Політика

Иран предупреждает Турцию воздержаться от дестабилизирующих регион действий

Марзие Афхам

«Предпринимая на фоне происходящих в регионе развитий какие-либо действия, Турция должна нести ответственность»,– об этом, как сообщает иранское информагентство «МЕХР», заявила пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам.

Обратившись на встрече с журналистами политики Турции в вопросе Сирии и Ирака, официальный представитель МИД Ирана, в частности, отметила: «Мы заявили, что Турция должна действовать с ответственностью и воздерживаться от каких-либо действий, способных привести к необратимым последствиям в регионе».

«Ситуация в регионе вызывает обеспокоенность, следовательно, мы надеемся, что Турция будут действовать разумно и не поставит вопрос борьбы с терроризмом на службу краткосрочным интересам», – заявила пресс-секретарь.

Отметим, на днях министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, обратившись к ходе телефонной беседы с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу к проходящим в парламенте Турции обсуждениям касательно военной операции в Сирии и Ираке, подчеркнул: «Страны региона должны предпринять ответственные меры в контексте происходящих развитий и не способствовать усугублению ситуации в регионе».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с целью предотвращения продвижения боевиков «Исламского государства» авиаударов недостаточно и необходимо перейти к сухопутной операции.

Накануне иранское информагентство «ШАРХ» распространило сведения о том, что у здания посольства Турции в Иране состоялась акция протеста, в ходе которой демонстранты подвергли критике политику Р. Т. Эрдогана в сирийском вопросе.

Напомним, ранее парламент Турции разрешил вооруженным силам страны участвовать в боевых действиях против радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака и Сирии. После этого Дамаск заявил, что любые действия Турции на территории Сирии будут расцениваться как агрессия. В заявлении МИД Сирии также отмечалось, что «международное сообщество и Совет Безопасности ООН в особенности должны действовать, чтобы положить конец авантюрам турецкого руководства, представляющим угрозу безопасности и всеобщему миру».

Террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net