Політика

Иран предоставит территорию для транзита гуманитарной помощи ООН населению Ирака

Иран

Агентство по делам беженцев ООН начинает масштабную гуманитарную операцию по оказанию помощи более чем полумиллиону человек, вынужденных покинуть свои дома из-за боев на севере Ирака. Как передает ВВС, доставка необходимых вещей будут осуществляться по воздуху, земле и воде через территории Ирана, Турции, Иордании и ОАЭ.

Согласно информации, международное сообщество старается объединить усилия, чтобы помочь Ираку и курдам сдержать наступление исламистов.

В понедельник президент США Барак Обама объявил, что при американской поддержке с воздуха у боевиков удалось отбить крупнейшую иракскую плотину в Мосуле.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net