Політика

Иран предлагает сформировать совместный комитет по восстановлению Сирии

Сирия и Иран

Иран предложил сформировать совместный комитет для восстановления Сирии. Как передает иранское информагентство «МЕХР», данное предложение было озвучено в ходе встречи в Дамаске председателя Комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики Меджлиса ИРИ Алаэддина Боруджерди с премьер-министром САР Ваилем аль-Хальки.

Глава сирийского правительства приветствовал данное предложение и сообщил, что они уже разработали национальную программу переустройства Сирии и лишь ждут окончания войны для ее реализации. По его словам, возможно даже, что данную программу начнут претворять в жизнь в подконтрольных правительственным силам районах еще до окончания военных действий.

Отметим, 3 июня в Сирии прошли президентские выборы, на которых наиболее вероятным победителем называется действующий президент Башар Асад. Президентские выборы прошли в контролируемых правительством районах Сирии. Голосование, начавшееся 3 июня в 7 утра по местному времени, было продлено на 5 часов – до полуночи. Министерство внутренних дел заявило, что число избирателей – как в самой Сирии, так и за ее пределами достигает 15,8 миллионов человек и что по всей стране были открыты 9600 избирательных участков. Критики правительства Сирии уже назвали эти выборы «фарсом», а госсекретарь США Джон Керри «большим нулем без палочки». Представители правительства в Дамаске утверждают, что эти выборы помогут в вопросе разрешения кризиса.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net