Політика

Иран поставил оружие и боеприпасы курдам, воюющим против боевиков группировки «Исламское государство»

оружие

Глава правительства Иракского Курдистана Массуд Барзани заявил, что Иран поставил оружие и боеприпасы курдским военизированным формированиям, воюющим против боевиков группировки «Исламское государство». Информацию передает BBC.

«Мы попросили вооружение, и Иран стал первой страной, которая предоставила нам его», – заявил Барзани на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, который находится с визитом в Эрбиле.

Отмечается также, что Соединенные Штаты и Франция уже снабжают оружием курдов. О возможности поставок оружия также заявляли другие европейские страны.

Ранее Вашингтон назвал боевиков из группировки «Исламское государство» самой значительной угрозой, с которой Соединенные Штаты сталкивались в последние годы.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net