FreeStyle

Иран получил $1 млрд из замороженных ранее активов

оборот

Иранский Центральный банк получил в рамках достигнутого ранее соглашения с “шестеркой” международных посредников 1 миллиард долларов из замороженных средств, полученных от поставок нефти в Японию, сообщает в четверг агентство IRNA.

По данным агентства, Япония перечислила средства двумя траншами, и они были переведены в отделение ЦБ Ирана в Омане. Всего в ближайшие четыре месяца в обмен на приостановку своей ядерной программы Иран получит 2,8 миллиарда долларов вдобавок к уже размороженным средствам в сумме 4,2 миллиарда долларов.

Япония, Китай, Индия и Южная Корея являются крупнейшими импортерами иранской нефти. Решение о перечислении Ирану средств из этих стран за поставки нефти было принято после достижения в ноябре 2013 года предварительного соглашения между Тегераном и “шестеркой” международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия), отмечает РИА Новости.

Соглашение предполагает облегчение санкционного режима в отношении Ирана в обмен на согласие Тегерана частично приостановить свою ядерную программу. Стороны планировали к 20 июля достичь всеобъемлющего соглашения, гарантирующего исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики, но эта дата была перенесена еще на четыре месяца.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net