Політика

Иран опровергает сведения о вводе своих ВС в Ирак

ВС

Распространенные сведения о вводе ВС Ирана в Ирак не соответствуют действительности. Об этом в интервью иранскому информационному агентству «ФАРС» заявил замминистра иностранных дел по вопросам арабских и африканских стран ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан.

Замглавы МИД Ирана подчеркнул, что Ирак может противостоять террористам своими силами.

Иранский источник, ссылаясь на агентство Reuters, отмечает также, что Иран готов сотрудничать с США в борьбе с боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Отметим, как сообщают мировые информагентства, боевики заняли 2 населенных пункта к северо-востоку от города Баакуба – административного центра провинции Дияла (в 60 километрах от столицы Багдада). Под контроль боевиков перешли город Джалаула и населенный пункт Ас-Саадия. Бои идут в Киркуке, Анбаре, Дияле, Салах-эд-Дине. Провинцию Найнава уже со вторника полностью контролируют боевики. В ее административном центре Мосуле террористы захватили склады с оружием, армейские части и тюрьмы. В Мосуле экстремисты захватили также турецкое консульство, в заложниках оказались 48 сотрудников дипмиссии и членов их семей. Жители в панике бегут из города. Мосул покинули уже полмиллиона человек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net