Політика

Иран обещает Таджикистану поддержку в сфере безопасности из-за ситуации в Афганистане

Иран и Таджикистан

Иран готов поддержать Таджикистан в сфере безопасности из-за ситуации в Афганистане и предоставить стране дополнительную помощь. Как передает ВВС, об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани после переговоров со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Однако иранский лидер не пояснил, какая конкретная помощь будет предоставлена таджикской стороне, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова.

Согласно информации, наблюдатели не исключают, что речь может идти о предоставлении военной помощи Таджикистану, а также о подготовке военных кадров.

Ситуация в Афганистане и экономическое сотрудничество Ирана и Таджикистана стали основными вопросами на переговорах сторон в Душанбе.

В Душанбе также состоится трехсторонняя встреча глав Афганистана, Таджикистана и Ирана, а также очередное заседание глав-государств ШОС, в котором иранский лидер также примет участие.

Наблюдатели полагают, что активное сотрудничество Тегерана и Душанбе может вызвать недовольство в странах Запада и ряде государств Центральной Азии, однако в самом Таджикистане сближение с Ираном приветствуется.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net