Політика

Иран обещает быть открытым на переговорах с шестеркой в Вене

Хасан Роухани

AnalitikaUA.net. Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье заявил, что Иран готов демонстрировать открытость своей позиции на предстоящих переговорах с “шестеркой” по ядерной проблематике, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

“У нас нечего предложить на рассмотрение за столом переговоров, кроме транспарентности”, — сказал Роухани, говоря о предстоящих переговорах.

Представитель МИД Ирана Хамид Баединежад отметил конструктивный подход сторон во время прошедшей 6-7 мая в Нью-Йорке экспертной встречи с представителями “шестерки” по ядерной проблематике. Представители ЕС также положительно оценили результаты технической встречи, отмечает РИА Новости.

В ноябре 2013 года Иран и “шестерка” международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция) пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу, в частности сокращает запасы урана, обогащенного до 20%, в обмен на облегчение режима санкций в отношении Исламской Республики. Стороны приступили к реализации соглашения 20 января. МАГАТЭ отвечает за контроль выполнения договоренностей иранской стороной.

Источник: Tert.am