Політика

Иран никогда не будет вести переговоры вокруг ракетных систем

Иран

Иран никогда не сделает вопрос о ракетных системах предметом переговоров. Как сообщает иранское ИА «ФАРС», об этом заявил командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) ИРИ, генерал Амир-Али Хаджизаде.

Генерал во время встречи с журналистами, обращаясь утверждениям Израиля о том, что в ходе переговоров по проблеме иранского ядерного оружия также должен обсуждаться вопрос о ракетных системах ИРИ, в частности, отметил: «Тот факт, что они требуют от нас обсуждений этого вопроса в процессе переговоров, свидетельствует о военной мощи нашей страны».

«Если бы они могли, то поразили бы наши баллистические ракеты, а не предлагали бы переговоры. Мы никогда не будем проводить переговоры касательно ракетных систем, это наше достижение, гарант нашей безопасности», – сказал Хаджизаде.

Как сообщает сайт irdiplomacy.ir , премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, касаясь переговоров по иранской ядерной программе, проходивших в Омане между представителями Ирана, США и Евросоюза, в частности отметил: «Международное сообщество сейчас стоит перед выбором: или уступит желаниям Ирана, которые являются угрозой не только для Израиля, но и для всего мира, или продолжит решительные действия до тех пор, пока ИРИ лишится возможности создавать ядерное оружие».

Напомним, что министр обороны Израиля Моше Ялом на днях в интервью изданию «Israel Hayom», касаясь развитий вокруг иранской ядерной программы, отметил, что у Израиля и США имеются разногласия по данному вопросу. Ялом настаивает на том, чтобы во время переговоров обсуждались все вопросы, в том числе, вопросы ракетных систем и центрифуг.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net