Політика

Иран не стал снижать цену на газ для Турции. Турецкие СМИ подвели итоги визита Роухани и с завистью вспомнили Армению

Роухани и Эрдоган

Состоявшийся в эти дни двухдневный официальный визит президента Исламской Республики Иран Хасан Роухани в Турцию, после 18-летнего перерыва, пресса назвала историческим. Однако СМИ подчеркивают: даже в ходе данного визита не был решен вопрос о снижении цены на газ для Турции, хотя Анкара и связывала с этим надежды.

Как пишет турецкая газета «Сабах», вопрос о снижении стоимости поставляемого из Ирана газа был включен в повестку, но в итоге он так и не был решен. Требование Турции снизить цену на «голубое топливо» так и осталось неудовлетворенным. Анкара требует у Тегерана снизить цену на природный газ на 32,5%. А иранская сторона планирует предоставить лишь 10-процентную скидку и с 2020 года.

Турецкое издание обращает внимание на то обстоятельство, что Иран поставляет газ Турции по чрезвычайно высокой цене – 500 долларов за тысячу кубометров. В качестве примера приводится Армения, которая вначале закупала иранский газ по цене 230 долларов за 1 тыс. кубометров, а в настоящее время цена для Армении составляет 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

«То есть Турция за тот же объем газа платит Ирану в 5 раз больше, чем Армения», – указывает газета «Сабах».

Следует сказать, что параллельно Турция пытается добиться решения вопроса в судебном порядке и заставить Иран установить сравнительно низкую цену на газ. Вердикт суда будет обнародован до конца 2014 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net