Політика

Иран не прекратит поддержки Сирии

Асад

Президент Сирии Башар Асад заявил о решении сирийского народа искоренить терроризм и экстремизм в стране и поблагодарил Иран за его позицию и поддержку САР. Как передает Iran.ru, данные заявления прозвучали в ходе встречи спикера иранского парламента Али Лариджани с сирийским президентом в Дамаске.

Согласно информации, основным вопросом повестки встречи в сирийской столице было обсуждение двусторонних отношений между Ираном и Сирией. Кроме того, стороны обменялись взглядами на пути регионального развития и методы устранения сирийского кризиса.

Указывая на то, что Сирия продолжит процесс национального примирения, Асад призвал к расширению тегерано-дамасского сотрудничества во всех областях. По данным Iran.ru, Лариджани в свою очередь заверил сирийского президента, что Тегеран не прекратит оказывать поддержку Сирии в борьбе против терроризма.

Между тем, как передает данное издание, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем также подчеркнул значительную роль Ирана в установлении стабильности на Ближнем Востоке, и охарактеризовал деятельность Тегерана в данном направлении как эффективную и конструктивную.

Отмечается, что встреча Валида аль-Муаллема и его заместителя Файзалема Мекдада со спикером Меджлиса Ирана Али Лариджани состоялась в минувшее воскресенье в его резиденции в Дамаске. В ходе встречи представители Сирии выразили благодарность главе государства, правительству и народу Ирана за поддержку, а также поблагодарили лично Лариджани за визит в Сирию в непростой для страны период.

Лариджани в свою очередь подчеркнул необходимость сотрудничества между региональными странами в целях повышения эффективности борьбы против терроризма. Спикер иранского парламента также упомянул недавнее посещение Тегерана сирийским министром иностранных дел и премьер-министром, указывая на важность обоих визитов.

Комментируя трехстороннюю встречу между Ираном, Ираком и Сирией в Тегеране, Лариджани высказал мнение о том, что подобные встречи имеют значительные положительные результаты, и в дальнейшем количество таких мероприятий будет увеличиваться.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net