Політика

Иран не намерен приостанавливать развитие ядерной программы: никаких изменений не предвидится

Иран

На протяжении следующих семи месяцев Иран продолжит научно-исследовательскую деятельность в рамках мирной ядерной программы страны в соответствии с Женевским соглашением, и в этом отношении никаких изменений не предвидится. Как передает Iran.ru, такое сообщение сделал иранский дипломат, близкий к ядерной команде переговорщиков, на условиях анонимности.

«В ходе ядерных переговоров Иран отстаивал национальные права и интересы страны, и дал согласие на предложение западной стороны расширить период переговоров еще на семь месяцев – до 1 июля 2015 года, чтобы показать добрую волю Тегерана. Члены команды переговорщиков, также ранее заявляли, что переговоры по выработке всестороннего ядерного соглашения продолжатся до установленной даты, хотя достижение искомого результата возможно и раньше истечения указанного срока», – пишет издание.

Напомним, в связи с тем, что всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе не было выработано в срок (к 24 ноября), все участвующие в переговорах стороны согласились расширить период принятия решения до 1 июля 2015 года, планируя за это время уладить спорные вопросы. Предполагается, что новый раунд переговоров состоится уже 10 декабря. Кроме того, по данным СМИ, вскоре после окончания 8-го раунда ядерных переговоров в Вене глава МИД Ирана М. Дж. Зариф сделал, заявление, согласно которому, стороны «очень близки к утверждению структуры окончательного соглашения».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net