Політика

Иран не намерен отказываться от своих прав во имя согласия с Западом

ИРИ

«Иран никогда не боялся и не будет бояться санкций», – об этом, как сообщает иранское информагентство «МЕХР», заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Обратившись на встрече с журналистами к проходящим в эти дни в Вене переговорам между министром иностранных дел ИРИ и главами внешнеполитических ведомств США, Германии, Франции, Великобритании, а также верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, глава государства отметил: «Если сегодня для нас станет ясно, что противоположная сторона в рамках международных норм уважает право иранского народа, то мы продолжим переговоры на основе этого и в случае необходимости продлим сроки переговоров».

Продолжив речь, Хасан Роухани добавил: «Мы уверены в том, что успешное завершение переговоров исходит из интересов иранского народа, региона и всего мира. Противоположная сторона также придерживается того подхода, что проведение переговоров с Ираном положительно влияет на стабильность в регионе».

По информации иранского информагентства «ФАРС», глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телеканалу «CNN» отметил: «Мы хотим добиться стабильного согласия. Однако для достижения согласия любой ценой мы не должны и жертвовать всем тем, за что боролись на протяжении многих лет . Санкции не сумели и не смогут поставить Иран на колени».

Отметим, что со 2 июля в Вене стартовал шестой раунд переговоров между Ираном и «шестеркой». Реализация первого этапа Плана совместных действий, подписанного между Ираном и «шестеркой» 24 ноября 2013 года, началась 20 января текущего года. 20 июля истекает шестимесячный срок, установленный странами «шестерки» для согласования документа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net