FreeStyle

Иран не готов заменить Россию и стать основным поставщиком газа в Европу

Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что в случае отмены санкций Исламская Республика не будет готова заменить Россию в качестве основного поставщика газа для Европы. Как передает «Росбалт», об этом он сказал в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Согласно информации, Роухани подчеркнул, что Иран обладает самыми большими запасами газа, но отстает в газодобыче, что заставляет страну думать, в первую очередь, о своих внутренних потребностях.

«Периодически у нас зимой появляются проблемы, но потом, вы знаете, у нас есть много покупателей, клиентов вокруг нас, на востоке на западе. Все наши восточные, западные и южные соседи хотят у нас купить газ, который нам еще надо добыть», – сказал Роухани.

Поэтому, по его словам, «сегодня не те условия, при которых все думали, что если завтра Россия прекратит поставлять газ, то этот же самый газ поставит Иран». «Наше производство еще далеко от этого этапа», – заметил президент.

Он также отметил, что Иран готов сотрудничать с Россией в газовой сфере. «Несколько лет мы прилагаем усилия, чтобы страны, экспортирующие газ, смогли вести сотрудничество. Конкуренция не должна быть проблематичной, она должна быть здоровой, конкуренция не должна делать так, чтобы прибыль была только для покупателя, а экспортеры несли ущерб», – сказал он.

«Поэтому в вопросе о газе, как об энергетике, самый оптимальный путь – это сотрудничество и взаимодействие», – сказал Хасан Роухани.

Президент подчеркнул, что Иран готов вести скоординированную деятельность с Россией во всех сферах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net