FreeStyle

Иран назвал условия снижения цены на экспортируемый в Турцию газ

газAnalitikaUA.net. Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане назвал условия снижения цены на поставляемый в Турцию газ. Об этом сообщает «Нефть России» со ссылкой на иранское информагентство ISNA.

«Мы готовы понизить цены на газ, поставляемый в страну, при условии, что Турция увеличит объем импортируемого из Ирана газа», – сказал Зангане, добавив, что доля на рынке газа в Турции имеет большое значение для Ирана.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что цены на природный газ, которые предлагает Иран, не удовлетворяют Турцию. По его словам, в настоящее время Турция и Иран ведут переговоры по вопросу цены на газ, но никакой договоренности между сторонами не достигнуто.

Напомним, в марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитражный суд по вопросу цен на иранский газ.

Отметим также, что соглашение о ежегодных поставках 10 миллиардов кубических метров газа из Ирана в Турцию было подписано в 1996 году. Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров.

По данным BP Energy Outlook, в 2012 году Турция импортировала из Ирана 7,5 миллиарда кубических метров газа. В 2013 году Турция импортировала из Ирана газ на сумму 4,5 миллиарда долларов.

Источник: Panorama