Політика

Иран и США опровергают информацию о проведении совместных военных операций в Ираке

Иран и США

Иран и США официально опровергают информацию об осуществлении совместных военных операций в Ираке. Об этом сообщает иранское информационное агентство «ИРНА».

Отметим, что 5 сентября, иранская служба BBC сообщила, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал согласие на контакты представителей ВС Ирана с американскими военными по вопросу сотрудничества в борьбе с «Исламским государством» в Ираке.

Пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам, обратившись к вопросу возможного сотрудничества Тегерана и Вашингтона в борьбе с «Исламским государством», в частности отметила: «Наша позиция в этом вопросе ужа известна, и распространенная информация не соответствует действительности».

Отмечается также, что данную информацию опровергла и представитель Госдепартамента США Мари Харф. «В настоящее время у нас нет цели по осуществлению совместных военных операций с ИРИ либо по обмену информацией», – сказала она.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net