Політика

Иран и США достигнут согласия в вопросе ядерной программы уже этой зимой

Роберт Эйнхорн

«Зимой Иран и США достигнут согласия в вопросе ядерной программы»,– об этом, как сообщает иранское информагентство «ФАРС», заявил бывший советник госсекретаря США по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями Роберт Эйнхорн.

Обратившись к развитиям событий вокруг ядерной проблеме, бывший чиновник отметил: «После предстоящих зимой выборов в Конгресс Иран и США достигнут согласия в вопросе ядерной программы».

Напомним, на днях глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси, обратившись в интервью Sky News к иранской ядерной проблеме, отметил: «Мы четко заявили, что Иран не должен обладать ядерным оружием: дипломатическое решение ядерной проблемы лучше, чем военное нападение».

Ранее духовный лидер Ирана Али Хаменеи, касаясь развитий событий вокруг иранской ядерной проблемы, отметил: «Задача Запада – под предлогом ядерной программы или прав человека оказать давление на Иран и приостановить наш прогресс, однако этого никогда не будет. Иранский народ представил свои способности в разных сферах, доказав, что и без США может развиваться, добиваться научных и общественных достижений и своей политикой оказывать влияние на международные отношения».

Отметим, 28 сентября 2013 года в отношениях Ирана и США произошло историческое событие: впервые после исламской революции в Иране 1979 года впервые состоялась телефонная беседа президента США Барака Обамы и президента Ирана Хасана Роухани; в рамках Генассамблеи ООН встретились глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри; впервые после президентских выборов в Иране состоялась встреча Ирана с группой «5+1» по ядерной программе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net