Політика

Иран готов сотрудничать с США в вопросе оказания военной помощи Ираку

Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани заявил о готовности Тегерана сотрудничать с США в вопросе оказания содействия Багдаду для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Об этом сообщает иранское информагентство ИРНА.

Согласно информации, Х. Роухани в ходе общения с представителями международных СМИ также отметил, что Иран предупреждал о подобном развитии событий еще год назад, «однако некоторые крупные державы продолжали поставки вооружения террористам».

Президент ИРИ призвал сообща бороться с террористами и заявил, что если правительство Ирака обратится к Тегерану с официальной просьбой о помощи, то она будет оказана в рамках международных норм.

Между тем, как передает «Лента.ру», ранее американская газета The Wall Street Journal сообщила, что в Ирак направлены несколько батальонов иранских войск, которые якобы отбили у боевиков большую часть города Тикрит. Однако официальный Тегеран эту информацию опроверг.

Более того, по данным британского издания The Guardian, которую цитирует российский сайт, за последние 48 часов на территорию Ирака прибыли как минимум две тысячи иранских военных. Согласно информации, 1,5 тысячи иранцев перешли границу с Ираком в районе города Ханакина, еще 500 иранских военных вошли в провинцию Васит.

Западные СМИ отмечают, что иранские офицеры готовы взять на себя управление обороной Багдада. В частности, в столицу Ирака приехал командующий элитным подразделением стражей Исламской революции генерал-майор Кассем Сулеймани (Qassem Suleimani).

The Guardian пишет, что часть иранских военных будет защищать город Самарра (к северу от Багдада), где хранятся священные для шиитов святыни. Наступление на город ведут боевики-сунниты.

Отметим, ранее помощь Ираку пообещал оказать американский президент Барак Обама.

Напомним, ситуация в Ираке обострилась в начале июня, когда полномасштабное наступление начали боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Иракская армия не смогла противостоять исламистам. Местные власти призвали население вооружаться, чтобы противостоять боевикам.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net