Політика

Ирак ввел санкции против азербайджанского миллиардера из-за транспортировки нефти из курдской автономии

Ирак

Правительство Ирака ввело санкции против азербайджанского миллиардера Мубариза Мансимова и группы его компаний «Palmali». Причина – транспортировка танкерным флотом азербайджанского миллиардера нефти из Иракского Курдистана. Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», об этом сообщают иракские СМИ.

В публикации сказано, что танкерный флот Мубариза Мансимова участвует в транспортировке нефти из Иракского Курдистана, которая доставляется в Европу через территорию Турции без согласия официального Багдада.

Транспортировкой «курдской нефти» из порта Джейхан в основном занимается группа компаний азербайджанского миллиардера Мубариза Мансимова «Palmali». В качестве покупателей курдской нефти выступают Израиль и европейские страны.

Согласно санкциям, танкерам компании «Palmali Shipping&Agency JSC» запрещено заходить в иракские порты и участвовать в транспортировке иракской нефти.

Как напоминает портал, власти курдской автономии на севере Ирака пошли на резкое обострение отношений с центральным правительством страны. Причиной конфликта стал спор о праве Иракского Курдистана самостоятельно экспортировать нефть в Турцию в обход Багдада. Соглашение с Анкарой, достигнутое в конце прошлого года, на днях было продлено на 50 лет. Этот шаг вызвал гнев иракских властей. Напряженность еще больше усилилась после того, как курды, заручившись поддержкой Турции, пригрозили провести референдум по вопросу о выходе региона из состава Ирака.

Нефтяной экспорт в обход Багдада власти Ирака назвали незаконным еще в начале года, когда он только стартовал. Дело в том, что власти Иракского Курдистана отказались перечислять в иракскую казну доходы от продажи нефти, добываемой на их территории. По закону центральное руководство должно было получать 83% выручки.

Пойти на сближение с Анкарой власти Курдистана решились после того, как Багдад лишил автономию финансирования из госбюджета. В Эрбиле тогда заявили, что руководство страны хочет спровоцировать в автономии экономический кризис. С тех пор конфликт между властями Иракского Курдистана и правительством аль-Малики только усиливался.

Напомним, что Мубариз Мансимов родился 22 марта 1968 года в Баку. После школы окончил специализированное военное училище им. Джамшида Нахичеванского, служил в армии. В 1988-1994 годах работал в Каспийском морском пароходстве, параллельно окончил Ростовский государственный экономический университет по специальности юриспруденция. В 1994-1997 годах был совладельцем агентской компании «Агент-34», с 1997 года — президент и единственный владелец группы компаний Palmali, имеющей 227 морских судов. В 2013 году Forbes оценил его состояние в 1,2 млрд долларов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net