Політика

Ирак обвинил Саудовскую Аравию в финансировании террористов

Ирак

Официальный Багдад обвинил власти Саудовской Аравии в финансировании экстремистов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захвативших обширную территорию на севере и западе Ирака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на арабскую радиостанцию САВА.

Согласно информации, иракское правительство, в частности, обвинило Эр-Рияд в «финансовой и моральной поддержке террористических группировок», и возложило на саудовские власти ответственность за массовые убийства населения, совершаемые террористами в Ираке.

Кроме того, Багдад посоветовал саудовскому королевству «сконцентрироваться на внутренних проблемах, позаботится, чтобы в королевстве не было дискриминации». «Это тот совет, который может дать Ирак, где проходит демократический процесс и где только что прошли демократические выборы, Саудовской Аравии», – говорится в заявлении.

Накануне Саудовская Аравия обвинила премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики в проведении неправильной политики в отношении суннитской части населения страны, что, по мнению Эр-Рияда, поставило Ирак на грань катастрофы. Королевство также призвало Багдад немедленно сформировать правительство национального единства для выхода из кризиса.

Экстремистская суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» при поддержке иракских суннитов, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна смогла за неделю захватить район в Ираке, включающий провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин. Боевики грозят наступлением на Багдад, откуда спешно эвакуируются иностранцы. На захваченных территориях экстремисты устраивают массовые казни, тысячи местных жителей спасаются бегством.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net