Соціум

Ирак: 150 тыс. жителей покинули Мосул, премьер просит парламент ввести чрезвычайное положение

Мосул

Более чем 150 тысяч жителей иракского Мосула были вынуждены покинуть город, после того как он перешел под контроль исламистов. Об этом сообщает BBC.

Согласно информации, десятки тысяч беженцев направляются в Курдистан, где местные власти развернули для них временные лагеря. Власти Курдистана обратились к агентству ООН по делам беженцев с призывом о помощи.

Захватившие Мосул боевики, которые принадлежат к ответвлению «Аль-Каиды» под названием «Исламское государство Ирака и Леванта», выпустили на свободу сотни заключенных из местных тюрем и захватили местный аэропорт.

В начале недели боевики захватили здание правительства и другие ключевые здания города. Губернатор провинции бежал из Мосула, силы армии и полиции покинули свои посты. По словам местных жителей, исламисты вывесили свои флаги на всех городских учреждениях.

Как сообщают власти, экстремисты уже контролируют не только сам город, но и всю провинцию Ниневия. Кроме того, исламисты захватили город Фаллуджа на западе страны. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал парламент ввести режим чрезвычайного положения.

США назвали наступление боевиков-исламистов в Ираке, захвативших второй по величине город в стране Мосул, угрозой всему региону. Вашингтон призвал премьер-министра, выходца из шиитской общины, найти общий язык с представителями суннитского меньшинства, чтобы восстановить порядок в стране.

Как известно, рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин – суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net