Наука

iPhone угрожает безопасности Китая?

iPhone

Китайские эксперты всесторонне изучили мобильный телефон, производящейся компанией Apple. В их отчете говорится, что iPhone представляет угрозу национальной безопасности.

Подробный отчет, в котором изложены все потенциальные угрозы, исходящие от популярного мобильного телефона производства компании Apple, подготовил китайский государственный телеканал CCTV. Согласно данным экспертов, iPhone представляет серьезную опасность для безопасности всей страны.

Больше всего экспертов смутила функция “Системные службы геолокации”, предоставляемая устройством. При ее помощи фиксируется перемещение пользователя, а также отслеживается, сколько времени он провел в том или ином месте.

“Это чрезвычайно конфиденциальные данные”, – приводит РИА Новости слова эксперта. По его мнению, обладая такими данными, можно определить экономическую ситуацию в стране или даже раскрыть государственную тайну.

Сами создатели устройства утверждают, что перед ними не стояло подобной задачи. Функция же “Системные службы геолокации” просто позволяет пользователю получить полезную информацию о тех местах, где он часто бывает. Таким образом, они направлены на осведомление пользователя устройства об окружающем пространстве, а не на осведомление таинственных спецслужб о перемещениях этого пользователя.

В Китае часто слышна критика Apple и продукции компании. Ранее она обвинялась в предоставлении частной информации пользователей американским спецслужбам. Компанию призывали к ответственности, однако дело так и окончилось ничем.

Неприятие техники Apple со стороны Китая может показаться странным, ведь, несмотря на то, что компания зарегистрирована и располагается большей частью в Калифорнии, сами гаджеты iPhone собираются на китайских заводах. Таким образом, китайские специалисты, возможно, в большей степени осведомлены об устройстве и возможностях этого мобильного телефона, чем сотрудники Apple, которые, по большей части, видят его уже в окончательном, собранном, виде.

Вообще, в Китае настороженно относятся к любой иностранной технике. Так, власти заблокировали для граждан страны поисковик Google. Кроме того, было принято решение отказаться от использования операционной системы Windows 8 на правительственных компьютерах. Подобные меры принимаются из-за опасений в шпионаже. Китайская сторона уверена, что многие технические средства и устройства, разработанные и спроектированные на западе могут быть использованы не только по прямому назначению, но и для сбора и передачи информации секретным службам иностранных государств.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net