FreeStyle

Инвестпрограмма по развитию солнечной энергетики стоимостью в $26 млн. стартует в Армении через год

энергетика

Инвестиционная программа стоимостью в $26 млн, направленная на развитие солнечной энергетики, стартует в Армении приблизительно через год, сообщила во вторник журналистам директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян.

«Программа была утверждена 27 июня Климатическим инвестиционным фондом. В сентябре пройдет ее детальное обсуждение с представителями Министерства энергетики и природных ресурсов Армении. Программа рассчитана на 5-6 лет», – сказала Бабаян.

По ее словам, международные эксперты считают, что в Армении есть все благоприятные условия для инвестиций в развитие солнечной энергетики.

«Основным сдерживающим фактором для развития солнечной энергетики в Армении являлась высокая себестоимость проектов, что приводило к формированию высоких тарифов. Так, по последним расчетам 1 кВт.ч солнечной энергии обходился бы приблизительно в 80 драмов», – сказала Бабаян.

Она отметила, что развитие технологий и инвестпрограмма позволят рассчитывать на более более приемлемые тарифы.

«Важно развивать солнечную энергетику в Армении, в первую очередь исходя из стратегических соображений, так как диверсификация энергосистемы приведет к большей независимости Армении от импортных энергоносителей», – считает Бабаян.

Она также заверила, что с точки зрения минимального экологического ущерба и безопасности солнечная энергетика также является наиболее приоритетной областью энергетической системы Армении.

«По нашим прогнозам успешное внедрение инвестиционной программы повлечет за собой новые инвестиции. В Армении будет построено несколько электростанций по выработке солнечной энергии, начнут развиваться и становиться более доступными технологии по согреванию воды и отоплению за счет энергии солнца», – сообщила Бабаян.

Она отметила, что после полного осуществления программы в Армении удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет солнечной энергии в Армении, может составить до 8% в совокупной выработке.

Основным источником электроэнергии в Армении на сегодняшний день является Армянская АЭС, на долю которой приходится около 30% от общего объема выработанной в республике электроэнергии. При этом на долю ТЭЦ приходится 41,9%, на долю ГЭС – 29,2%. Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников энергии в Армении, составил в 2013 году около 11%.

Наиболее популярным направлением альтернативной энергетики в Армении является малая гидроэнергетика. Кроме того, в стране действует ветроэлектростанция, а также ведутся разработки по возможностям использования геотермальной энергии.

Климатический инвестиционный фонд (Climate Investment Funds) занимается реализацией экологических программ с банками развития разных стран для уменьшения климатических изменений. .В 2008 году 14 стран-доноров пожертвовали фонду $6,5 млрд. Самыми крупными донорами стали США, Великобритания, Япония и Австралия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net