FreeStyle

Инвестиции в строительство «Старого Еревана» составят $120-130 млн. – премьер

Ереван

Инвестиции в строительство «Старого Еревана» составят $120-130 млн., сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении премьер-министр Армении Овик Абрамян.

В ходе заседания было принято решение о начале подготовительных мероприятий по застройке зоны в центре столицы (между улицами Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Кохбаци и Арами) и в районе Конд, которая признана представляющей приоритетный общественный интерес.

«Мы обратились к одному из наших соотечественников, который располагает большими финансовыми возможностями с предложением завершить программу. Ожидаются серьезные инвестиции в $120-130 млн. и мы окончательно сможем решить вопрос по реализации важной для нас программы», – сказал Абрамян.

По его словам, на пути реализации программы есть много препятствий, которые правительство пытается преодолеть и ожидается, что к концу 2015 года проект будет готов и начнутся строительные работы.

Как отметил министр градостроительства Армении Нарек Саркисян, речь идет о программе «Старый Ереван» и в соответствии с решением правительства начинаются подготовительные работы для полноценной реализации программы.

«В этих целях в результате проведенных многочисленных обсуждений было принято решение выбрать единого застройщика, что позволит наиболее эффективно реализовать программу. Решением все территории продаются единому застройщику», – сказал Саркисян.

Министр также отметил, что территории в районе Конд предоставляются компании «Глендел Хиллс», которая обязуется завершить недостроенные здания и выполнить все обязательства перед жителями.

Проект «Старый Ереван», главным разработчиком которого является архитектор Левон Варданян, предусматривает воссоздание архитектурного облика Еревана конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность. Проект разрабатывает компания LV Architect.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net