FreeStyle

Инвестиции ОАЭ помогут раскрыть экономический потенциал Армении

Инвестиции

Инвестиции из ОАЭ поспособствуют раскрытию экономического потенциала Армении, сказал замминистра экономики Армении Тигран Арутюнян на церемонии подписания Соглашения между торговыми палатами двух стран.

При этом он процитировал заявление премьер-министра Овика Абрамяна на встрече с представителями Торговой палаты Абу Даби, согласно которому Армения открыта для любых инвестиционных программ.

«Премьер-министр заявил о готовности правительства Армении оказывать поддержку любому инвестору. Наличие таких гарантий существенно снижает все потенциальные инвестиционные риски», – сказал Арутюнян

По его словам, тот факт, что Армения занимает 37-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, оценивающем возможности для ведения бизнеса в стране, создает все предпосылки для того, чтобы подписанное Соглашение стало основой для последующих конкретных программ.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Армения занимает первое место среди стран СНГ и 37 место – в мировом масштабе.

Замминистра отметил также, что инвесторы из ОАЭ являются крупнейшими инвесторами в мире, и с инвестиционными фондами этой страны считаются все страны.

«Между нашими странами заключен Договор о страховании инвестиций. Учитывая это, необходимо приложить все усилия, чтобы направить инвестиции из ОАЭ на раскрытие экономического потенциала Армении», – сказал Арутюнян.

Он также отметил тот факт, что история отношений Армении и ОАЭ довольно длительная. В последний период эти отношения получили развитие, когда в трудное для Армении военное время, перелет между Абу Даби и Ереваном стал «дорогой жизни». Из Абу Даби грузовыми самолетами привозились в Армению предметы первой необходимости. За последующие годы отношения между государствами динамично развивались.

Представители Торговой Палаты Абу Даби в своих выступлениях также подчеркнули важность развития экономических и политических связей между Арменией и ОАЭ, а также активизации инвестиционной деятельности особенно в области сельского хозяйства и горно-добывающей промышленности.

Товарооборот между Арменией и Объединенными Арабскими Эмиратами в 2013 году составил $77697,6 тыс. долларов. При этом экспорт из Армении составил $9436,8 тыс. долларов, импорт – $68260,8 тыс. долларов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net