Політика

Институт референдума становится одним из важнейших правовых инструментов урегулирования этнических конфликтов

ООН

Институт референдума становится одним из важнейших правовых инструментов урегулирования этнических конфликтов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении на проходящей в Нью-Йорке 69-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), указав на факт проведения 18 сентября референдума о независимости Шотландии.

Глава государства подчеркнул, что предложения Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта также основаны на праве наций решать свою судьбу посредством референдума.

«Несмотря на то, что каждый конфликт уникален, в международных отношениях последовательно продвигаются основополагающие права и свободы человека, в том числе право наций на свободное волеизъявление и самоопределение», – добавил он.

При этом президент Армении подчеркнул: «Уже свыше 20 лет усилия международного сообщества по мирному и справедливому урегулированию карабахского конфликта сводятся на нет деструктивной и претенциозной позицией нашего соседнего государства. Отсутствие должной международной оценки на озвучиваемые в Азербайджане на самом высоком уровне воинственные заявления и разнородные угрозы привели к сегодняшней атмосфере вседозволенности: президент Азербайджана квалифицирует весь армянский народ как „врага номер один”, а то, что в цивилизованном мире считается преступлением, – как героизм».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net