Політика

«Инициативы прозрачности в добывающей промышленности» выдвинула условия властям Азербайджана

EITI

На заседании международного правления Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), которое состоялось 15 октября в столице Мьянмы, было принято решение относительно Азербайджана. В частности, решено провести мониторинг выполнения Азербайджаном своих обязательств в рамках этой международной структуры. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Как отмечается в материале, правительство Азербайджана либо должно провести важные реформы для выполнения обязательств перед данной структурой, либо быть готовым к последствиям.

«Ситуация, в которой оказалось гражданское общество в Азербайджане, очевидно, проблематичная. Правление обсудило отчет специальной миссии для выяснения обстоятельств и выразило свою глубокую обеспокоенность. Правление надеется, что Азербайджан создаст возможности для того, чтобы гражданское общество смогло внести свой существенный вклад в EITI в соответствии с нашими стандартами. Я очень надеюсь на достижение прогресса», – заявила председатель Международного правления EITI Клер Шорт.

Как отмечается в материале, Азербайджан является членом Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) – видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. EITI объединяет страны, компании и неправительственные группы, с целью сбора и публикации данных о доходах государств от нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслей. Правила для кандидатов и страны-участницы однозначно требуют уважения основных свобод. Активное участие гражданского общества является основным принципом EITI.

«Азербайджан может гордится своим членством в этой международной коалиции. Коалиция теперь предлагает устранить существующие недостатки. Правительство должно провести важные реформы для выполнения своих обязательств. Страны, участвующие в этой международной коалиции, обязаны уважать фундаментальные свободы, в том числе обеспечивать условия для деятельности НПО», – заявила старший исследователь HRW Лиза Мисол.

В последние месяцы положение НПО в Азербайджане резко ухудшилось, так как правительство заморозило их банковские счета или отказалось регистрировать их гранты. Давления и ограничения вынудили НПО приостановить свою деятельность. Власти Азербайджана также начали политически мотивированные преследование НПО под предлогом уклонении от налогов или других нарушений.

Как отмечает HRW, EITI не обнародовал конкретные условия, выдвинутые перед Азербайджаном, но говорится о достижении согласия относительно «важных действий» по деятельности гражданского общества.

«Решение EITI несколько обнадеживает независимых активистов, которые не могут работать под давлением правительства. Если правительство хочет сохранить свой важный статус в международной коалиции, то должно уважать обязательства в области прав человека. За последний год правительство Азербайджана создало препятствия для деятельности независимых структур, не выполняло обязательств перед EITI. Свободное и активное гражданское общество считается одним из важных факторов участия в коалиции», – сказала Мисол.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net