Політика

Инициативу Сержа Саргсяна пригласить президента Турции в Армению к 100-й годовщине Геноцида можно приветствовать

Тюрколог Артак Шакарян

Тюрколог Артак Шакарян сегодня на пресс-конференции обратился к приглашению президентом РА Сержем Саргсяном президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, посетить Армению 24 апреля 2015 года – к 100-й годовщине Геноцида армян.

Тюрколог, по мнению которого, на предстоящих 10 августа выборах президента Турции победу одержит действующий премьер-министр страны Р.Т. Эрдоган, выразил надежду, что последний не примет приглашения президента Армении.

По словам Шакаряна, если Эрдоган посетит Ереван и сделает неожиданное и неприемлемое для армянской стороны заявление, то это еще больше усугубит ситуацию.

«Я неоднократно заявлял, что если Эрдоган посетит Армению, то это будет победой Сержа Саргсяна», – сказал он.

Однако по мнению тюрколога, если Эрдоган прибудет в окружении британских, американских журналистов и скажет, что склоняет голову перед «нашей общей болью, перед убитыми в 1915 году армянами и турками», а также азербайджанцами – жертвами Ходжалу, то эта ситуация не исходит из интересов Армении.

Присутствие Эрдогана на мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, по мнению Артака Шакаряна, не будет столь положительным, но с учетом того, что вероятность такого развития событий мизерная, инициативу президента РА пригласить будущего президента Турции в Ереван, поскольку все равно он не приедет, можно приветствовать.

Тюрколог добавил, что в ближайшие годы Турция не решит вопрос признания Геноцида армян, территорий и компенсаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net