FreeStyle

Инфляция в Армении находится под контролем и не превысит запланированного показателя по итогам года – Джавадян

Инфляция

Инфляция в Армении контролируется грамотными и решительными шагами и не превысит запланированного показателя по итогам года, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

«Согласно нашим прогнозам, несмотря на колебание курса валюты и рост цен на ряд товаров на рынке, инфляция по итогам года сохранится в пределах предусмотренного показателя в 4% (±1,5%)», – сказал Джавадян.

По его словам, ЦБ держит ситуацию под контролем и владеет всеми возможностями сдерживания инфляции.

Глава ЦБ напомнил, что для стабилизации краткосрочных ожиданий по инфляции и сдерживания долларизации регулятор еще две недели назад временно повысил ломбардную ставку до 21%. Совет ЦБ, по его словам, при необходимости примет решение вернуть ставки на прежний уровень для приведения инфляции в предусмотренный коридор.

По его словам, ценовые злоупотребления также контролируются со стороны соответствующих структур. Глава ЦБ предупредил, что будут наказываться те бизнесмены, которые, пользуясь ситуацией, поднимут цены на товары или будут их продавать в долларах, нарушая закон, поскольку в Армении официальной валютой является армянский драм.

В то же время он подчеркнул, что рост цен на товары на рынке тоже спекулятивный, и люди стремятся в условиях всеобщей паники осуществлять необоснованные покупки не только продовольствия, но и техники и других товаров.

«Мы боремся против подобного явления, но цивильными методами в рамках предусмотренного законодательства, и эффект от этого обязательно станет очевиден. Для корректировки ситуации граждане должны воздержаться от совершения необоснованных покупок и не поддаваться панике», – сказал Джавадян.

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении за январь- ноябрь 2014 года по сравнению с январём-ноябрём 2013 года составила 2,8%. Согласно госбюджету на 2014 год, инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель предусмотрен также госбюджетом на 2015 год.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту, и сегодня он взлетел до 527,20 драма за $1 США.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net