FreeStyle

Индустриальные зоны китайских компаний могут быть созданы в Армении

Индустриальные зоны

AnalitikaUA.net. Индустриальные зоны китайских компаний могут быть созданы в Армении, сказал агентству «АРКА» генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян.

По его словам, подобная возможность была обсуждена с представителями Синьцзянской производственно-строительной корпорации.

«Китайским корпорациям Армения больше интересна с точки зрения продвижения своих товаров на внешние рынки третьих стран, такие как рынки Евросоюза и Таможенного Союза. Учитывая то, что с Евросоюзом у нас есть режим GSP+, а в Таможенном союзе – льготные преференции, то есть большая заинтересованность с китайской стороны», – заявил Арутюнян.

По его словам, с целью дальнейшего развития экономических отношений между Китаем и Арменией планируется направить специальные торговые миссии из Армении в Синьцзян.

«Этот регион особенно интересен нам потому, что он имеет очень платежеспособный рынок. Китайское правительство тратит огромные ресурсы и усилия на развитие Синьцзяна, там осуществляются большие инвестиции, многие регионы Китая помогают Синьцзяну из своих бюджетных средств», – сказал Арутюнян.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении c Китаем за январь-март 2014 года составил $115,6 млн., увеличившись на 24,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом в 2013 году торговый оборот между двумя странами составил $455.3 млн., увеличившись за год на 5,7%.

Источник: Арка