Політика

Index on Censorship: В речи Ильхама Алиева в ПАСЕ не было ни слова правды

ПАСЕ

Речь президента Азербайджана Ильхама Алиева в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не содержала ни слова правды. Об этом говорится в аналитической статье новостного редактора международного издания Index on Censorship Падрейга Рейди.

По мнению Рейди, Алиев заявил, что в его стране якобы соблюдаются права человека, свобода слова, собраний и СМИ, рассказал о «позитивной атмосфере» в Азербайджане и предстоящем прогрессе во всех сферах жизни. С тем же успехом, пишет автор статьи, он мог бы похвастаться победой национальной сборной по квиддичу (игра, в которую играли герои сказки о Гарри Поттере. – Прим.ред.) или своими приключениями со сказочными героями. «Это, пожалуй, было бы более правдоподобно», – заметил Рейди.

По его словам, даже когда Алиев говорил о проблеме Нагорного Карабаха, он «только упорно утверждал, что все „географические топонимы” региона – азербайджанского происхождения».

Правда об Азербайджане довольно отличается от той картины, которую представил президент страны на этой неделе, отмечается в материале. Как заявила организация Human Rights Watch, «за последние два года власти Азербайджана применили или угрожали применить уголовные обвинения против, по крайней мере, 40 политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников, большинство из которых теперь находится за решеткой».

Согласно статье, Алиев заявил, что в Азербайджане политзаключенных нет. «Не только президенту Азербайджана свойственна манера открыто лгать. Это отпечаток советского прошлого, стиль коммунистической партии и КГБ. Когда лидер говорит что-то, значит это правда, и неважно, что реальность совершенно другая», – пишет автор.

Рейди замечает, что, конечно, для политиков ложь – обычное дело. Однако если в демократических странах политики лгут, чтобы скрыть какие-то отдельные личные или институциональные недостатки, то в авторитарных странах, где власть сконцентрирована в руках одного человека и его окружения, не существует «отдельных ошибок».

«Считается, что все победы принадлежат лидеру, любая критика – пропаганда, все провалы – саботаж», – резюмирует автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net