Соціум

Index on Censorship призвала прекратить преследование азербайджанской корреспондентки турецкой газеты «Акос»

корреспондент

После интервью порталу «Modern.az» азербайджанской корреспондентке турецкой газеты «Акос» Арзу Гейбуллаевой начали угрожать в социальный сетях. Об этом говорится в статье Эммы Гамильтон, опубликованной на сайте международной правозащитной организации «Index on Censorship».

Как отмечается в материале, Гейбуллаеву в азербайджанских СМИ обвиняют в государственной измене. Несмотря на призывы со стороны Европейского парламента власти Азербайджана до сих пор не освободили известных политзаключенных Лейлу и Арифа Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Гасана Гусейнли.

«Азербайджан позиционирует себя страной, которая ценит права человека и уважает свободу своих граждан. На самом деле, в стране преследуют инакомыслящих. Международное сообщество должно принять жесткую позицию по отношению к Азербайджану. «Index on Censorship» призывает международное сообщество оказать давление на Азербайджан, чтобы уважать свободу выражения мнений своих граждан», – заявила генеральный директор международной правозащитной организации «Index on Censorship» Джоди Гинзберг.

Отметим, что, по словам сотрудников турецкой газеты «Акос», они удивлены, что после интервью азербайджанскому порталу «Modern.az» началось линчевание их сотрудницы Арзу Гейбуллаевой, имеющей азербайджанские корни. Гонения начались из-за ее утверждений о том, что в редакции, где она работает и где работает также много армян, относятся к ней с уважением. В связи с этим турецкий корреспондент газеты «Акос» Фатих Гекха в своей статье «Нападение на азербайджанского корреспондента газеты «Акос» отмечает, что сотрудник портала «Modern.az» задает подстрекательские вопросы, например «как можно работать под одной крышей с врагами-армянами».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net