Соціум

«Индекс цензуры»: Азербайджанским властям удалось закрыть последнюю газету, писавшую о репрессиях в стране

газета

Власти Азербайджана оказывают экономическое давление на последние независимые газеты, чтобы окончательно заглушить любую критику. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте международной правозащитной организации «Индекс цензуры».

Последней жертвой этой политики, согласно материалу, стала оппозиционная газета «Азадлыг».

Как сообщил «Индексу цензуры» главный редактор издания Рахим Гаджиев, долги газеты издательскому дому составляют 20 тыс. манатов (около 20 тыс. евро).

«Мы не может заплатить эту сумму, потому что мы не получаем деньги от продаж нашей газеты. Государственная компания-дистрибьютор «Гасид» должна нам 70 тыс. манатов (около 67 тыс.евро), на эту сумму мы могли бы расплатиться по долгу и покрыть наши расходы. Однако этой компанией руководит депутат парламента, член правящей партии. Он нам не заплатит», – отметил Гаджиев.

По его словам, власти давно пытались заставить газету замолчать, и «кажется, им это удалось».

«Не думаю, что нам вновь позволят издавать газету. Единственный шанс – давление Запада, однако это вряд ли произойдет. Западные демократии заняты ослаблением влияния России в регионе, и едва ли станут оказывать давление на ее соседей», – заметил редактор.

Гаджиев подчеркнул, что в настоящее время усиливается давление на гражданское общество и правозащитников. «Им не нужна независимая газета, которая пишет об этих репрессиях. Мы были последней газетой, писавшей об этих случаях», – сказал он.

Согласно «Индексу цензуры», веб-сайт «Азадлыга» все еще функционирует, но неизвестно, сколько он продержится.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net