FreeStyle

Индекс доверия к экономике ФРГ упал до минимума с ноября 2012 года

ФРГ

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в октябре упал на 10,5 пункта по сравнению с сентябрем — до минус 3,6 пункта, обновив минимум почти за два года, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW), передает РИА Новости.

Показатель оказался значительно хуже прогноза аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, которые ожидали снижения индекса до 1 пункта с 6,9 пункта в сентябре.

При этом показатель оказался на рекордно низком уровне с ноября 2012 года. Тогда индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ падал до минус 15,7 пункта.

“Эксперты ZEW по финансовым рынкам ожидают дальнейшего ухудшения экономической ситуации в Германии в среднесрочной перспективе. Геополитическая напряженность, а также слабое экономическое развитие в некоторых частях еврозоны… являются источниками постоянной неопределенности. Плохая статистка по поступающим заказам, промышленному производству и внешней торговле, вероятно, способствовала росту пессимизма среди экспертов”, — говорится в докладе ZEW.

При этом индекс текущих экономических условий в ФРГ в октябре потерял 22,2 пункта, составив 3,2 пункта.

Индекс экономических ожиданий в отношении экономики еврозоны в октябре также значительно понизился — на 10,1 пункта, до 4,1 пункта. Индекс текущих экономических условий в валютном союзе опустился на 13 пунктов и составил минус 56,8 пункта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net