Наука

Именитый вуз Турции постановил: М. Перинчек недостаточно компетентен в Армянском вопросе

Мехмет ПеринчекAnalitikaUA.net. Руководство одного из самых именитых вузов Турции – «Кайсери-Эрджийерс» – считает, что турецкий историк, автор книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», Мехмет Перинчек недостаточно компетентен в Армянском вопросе. Как передает азербайджанское информагентство «Вести.аз, об этом ему сообщил сам Перинчек.

Азербайджанское агентство называет Перинчека одним «из главных разоблачителей мифа» о Геноциде армян.

М. Перинчек заявил, что университет «Кайсери» отказал ему в намеченной здесь конференции по теме «разоблачения» Геноцида армян. «Причина отказа просто смешна – мол, я “недостаточно компетентен в Армянском вопросе”. Но это меня не остановило – панель на тему армянского геноцида состоится 25 апреля в другом месте с участием профессора Юсуфа Халаджоглу», – рассказал М. Перинчек.

Как отмечает агентство, Мехмет Перинчек родился 19 сентября 1978 года в Стамбуле. Закончил юридический факультет Стамбульского Университета и аспирантуру Института принципов Ататюрка и истории Турецкой Революции при Стамбульском Университете. В 2005 и 2006 гг. учился в аспирантуре МГИМО, будучи стипендиатом российского Министерства образования.

Отметим, что отец М. Перинчека – Догу Перинчек, являющийся лидером Рабочей партии Турции, в августе 2013 года был осужден по делу террористической организации «Эргенекон» к пожизненному лишению свободы, однако в марте 2014 года был освобожден. М. Перинчек также был арестован по делу «Эргенекон» в 2011 году, однако позже был освобожден.

Источник: Panorama