Без рубрики

Ильхам Алиев понимает – Азербайджан остался вне рамок Таможенного союза

Таможенный союзAnalitikaUA.net. Президент Азербайджана Ильхам Алиев понимает, что его страна осталась вне рамок Таможенного союза и столкнется с определенными проблемами, особенно в связи с карабахским конфликтом, поэтому и ссылается на большой бюджет, уровень экономики или большую численность населения своей страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян, коснувшись последних высказываний азербайджанского лидера в связи с вопросом Нагорного Карабаха.

По его словам, очевидно, Ильхам Алиев занимался другими делами во время карабахской войны, будучи сыном президента. «Поэтому, может быть, у него имеет место определенная потеря памяти по поводу того, что в 1994 году, когда Армения принудила их заключить перемирие, тогда Азербайджан тоже владел довольно большим количеством вооружений, и такая страна, как Турция, стояла за его спиной, и именно для этого была осуществлена экономическая блокада», – сказал Саакян. По его убеждению, разница здесь в другом: «Они пытаются подобно своим предкам-кочевникам завоевать больше территорий, а мы защищаем земли наших дедов и территории жизненного для нас значения». Поэтому, как подчеркнул депутат, численность населения не играет никакой роли. «Пусть Алиев не впадает в беспросветное заблуждение. Всем известно, что страна, начинающая войну, выйдет из нее с гораздо большими потерями. И самое главное – Алиев говорит об этой войне уже около 5 – 6 лет, в период третьего воспроизводства его власти это стало одной из его важных карт. Просто сейчас, когда Алиев с помощью президентского кресла общается на разных платформах, он понял, что ему это не по зубам», – подчеркнул секретарь парламентской фракции РПА, оценив последние высказывания азербайджанского лидера в качестве очередного заявления без каких-либо последствий.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что возрастающая мощь Азербайджана играет и будет играть свою роль в решении карабахского конфликта. «Если сегодня провести сравнение между Арменией и Азербайджаном, то наше преимущество открыто проявляется во всех областях. Наш государственный бюджет в 10 раз превышает государственный бюджет Армении. Внутренний валовой продукт больше в 8 раз, численность населения – в 6 раз», – в очередной раз с информацией, не соответствующей действительности, выступил современный бакинский хан.

Источник: News.am