Політика

ИГИЛ объявил войну Турции и Эрдогану

Эрдоган

Лидер террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр Аль-Багдади, называющий себя халифом, в своей речи, посвященной победе Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, объявил войну Турции и Эрдогану.

В распространенном в Twitter сообщении Аль-Багдади заявил: «Эрдоган – светский человек, в своих действиях не руководствуется шариатом и поддерживает повстанцев… Вскоре вы предстанете перед «сынами Ислама»… Эрдоган, избранный президентом, поддерживает светскость и в своем правлении не следует религии. Он должен немедленно принести мне присягу».

Лидер ИГ призывает своих последователей в случае отказа Эрдогана принести присягу убить его и называет турецкого президента «вероотступником», сообщает «Исламский портал».

Группировка «Исламское государство» — головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ISIS Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

По материалам: PanArmenian.net, Исламский портал