Політика

Human Rights Watch требует у властей Азербайджана прекратить репрессии правозащитников

Human Rights Watch

AnalitikaUA.net. Human Rights Watch выступил с заявлением, призвав азербайджанские власти прекратить репрессии против известного правозащитника Лейлы Юнус и ее мужа Арифа.

«Международные партнеры Азербайджана, в частности, коллеги по Совету Европы, должны ясно дать понять, что продолжение преследования правозащитников повлияет на их отношения с правительством Азербайджана», – говорится в заявлении, передает contact.az.

28 апреля власти запретили выезд из аэропорта Баку Лейлы Юнус и ее мужа, отобрали паспорта и подвергали их 24-часовым мучениям, что привело к госпитализации Арифа Юнусова. Прокуратура впоследствии признала их свидетелями по делу против азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, обвиненного в шпионаже в пользу Армении.

«Власти должны немедленно вернуться паспорта Юнусовых и прекратить нарушение их свободы передвижения», – говорится в заявлении HRW.

Президент Франсуа Олланд Франции планирует визит в Азербайджан 11 и 12 мая и ожидается, что Лейла Юнус может встретиться с ним в Баку.

В 2013 году Лейла Юнус была награждена орденом Почетного легиона – награду высшим орденом Франции – за мужество и поддержку прав человека. «Поэтому, Олланд должен настоять на встрече с четой Юнус в Баку, давая понять, что их свобода и свобода Миркадырова, имеет большое значение для франко- азербайджанских отношений», – отмечено в заявлении.

15 мая Азербайджан примет на себя председательство в Комитете Совета Европы.

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд должен выразить настоятельную озабоченность преследованием Лейлы и Арифа Юнус, журналиста Миркадырова, а также широким подавлением гражданских активистов и журналистов в Азербайджане, считает глава HRW по Европе и Азии Рейчел Денбер.

Азербайджан имеет давнюю традицию предъявления фиктивных обвинений и заключения в тюрьму своих критиков, включая обвинения в госизмене, отмечает HRW.

Источник: News.am