Соціум

Human Rights Watch сообщает о расправе над 250 пленными повстанцами в Ираке

Ирак

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о расправе над 250 пленными суннитскими повстанцами в Ираке. Информацию передает BBC.

По данным правозащитников, ответственность за массовое убийство несут армия страны и отряды самообороны.

Как отмечают в HRW, военное руководство могло предпринять этот шаг в качестве ответа на наступление боевиков-суннитов из «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) с севера.

В организации уверены, что иракская армия, большинство солдат которой – шииты, в июне устроила массовые убийства в шести населенных пунктах.

Human Rights Watch напоминает, что расстрел военнопленных – грубое нарушение международного права.

Как известно, за последние недели боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Многие иракские военнослужащие были захвачены в плен или казнены боевиками. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net