Політика

Human Rights Watch призывает Совет Европы оказать давление на Азербайджан

Human Rights Watch

Лидеры Совета Европы и члены Парламентской Ассамблеи СЕ должны призвать руководство Азербайджана прекратить преследования критиков правительства и независимых организаций. Об этом говорится в заявлении международной организации Human Rights Watch.

По мнению директора HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, иронично, что Азербайджан на данный момент руководит СЕ – организацией, стандарты которой постоянно нарушает.

«Руководство Совета Европы не должно упустить возможность призвать Ильхама Алиева освободить людей, которые находятся за решеткой только за то, что высказывали свое мнение», – заметил он.

В заявлении отмечается, что за последние два года власти Азербайджана применили или угрожали применить уголовные обвинения против по крайней мере 40 политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников, большинство из который теперь находится за решеткой. В своем докладе от сентября 2013 года и многочисленных заявлениях Human Rights Watch сообщала, что власти Азербайджана прибегают к сфабрикованным обвинениям в хранении оружия и наркотиков, хулиганстве и даже госизмене, чтобы заставить критиков замолчать. У организации нет сомнений, что все эти обвинения политически мотивированные.

По словам Уильямсона, президент Азербайджана сегодня в своем выступлении в ПАСЕ, скорее всего, заявит, что в Азербайджане нет политических заключенных. «Его следует спросить, почему же некоторые из самых известных политических активистов страны находятся за решеткой, или почему полиция арестовывает Facebook активистов по обвинению в хранении наркотиков, а затем допрашивает только об их деятельности?» – сказал он.

Самое время для Азербайджана приступить к выполнению своих обязательств, принятых 13 лет назад, при вступлении в Совет Европы. Освобождение политических активистов было бы отличным началом, считает представитель HRW.

Организация отмечает, что со дня выхода в сентябре прошлого года доклада HRW под названием «Закручивание гаек. Подавление гражданского общества и инакомыслия в Азербайджане», 16 заключенных, чьи дела находились в процессе расследования, были приговорены к лишению свободы, четверо были освобождены, и были арестованы еще 13 человек.

Напомним, что азербайджанский Институт мира и демократии (ИМД) обнародовал список политзаключенных в стране. Так, по состоянию на 21 мая 2014 г. в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net