Політика

HRW просит президента Франции поспособствовать освобождению арестованных азербайджанских правозащитников

Олланд и Алиев

Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила письмо президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой призвать президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить четырех азербайджанских правозащитников, арестованных по сфабрикованным обвинениям.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, отмечается, что Франсуа Олланд встретится с Алиевым в Париже 27-ого октября.

«У Олланда хорошая возможность, и он должен воспользоваться этим и поднять вопрос прав человека в Азербайджане. Обвинения против этих активистов в Азербайджане являются политически мотивированными, и голос Олланда крайне необходим для того, чтобы обеспечить их свободу»,- сказал директор французского отделения Human Rights Watch Жан-Мари Фардо.

В материале отмечается, что четыре активистов – Лейла Юнус, ее муж Ариф Юнус, Интигам Алиев и Расул Джафаров – являются одними из самых известных правозащитников в Азербайджане. В последние два с половиной года азербайджанские власти преследовали десятки независимых и оппозиционных политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников, большинство из которых в настоящее время находятся за решеткой.

«Даже под риском ареста эти правозащитники боролись за справедливость. Олланд должен ясно дать понять Алиеву, что отношения Азербайджана с Францией не могут продолжаться в обычном режиме до тех пор, пока эти четыре активиста остаются за решеткой и продолжаются репрессии против независимых голосов»,- отметил Жан-Мари Фардо.

Human Rights Watch напоминает, что президент и министр иностранных дел Франции встретились с Лейлой Юнус в ходе визита в Баку в мае этого года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net