Політика

HRW призвала British Petroleum не сотрудничать с властями Азербайджана

British Petroleum

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором призвала британскую компанию British Petroleum (BP) – крупнейшего оператора по добыче нефти в Азербайджане – не сотрудничать с правительством этой страны, которое нарушает права граждан. Заявление опубликовано на сайте организации.

Human Rights Watch отмечает, что компания BP и Азербайджан являются членами Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) – видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. ИПДО объединяет страны, компании и неправительственные группы, с целью сбора и публикации данных о доходах государств от нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслей. Подавление правительством Азербайджана правозащитников и НПО должно привести к его отстранению от Международной инициативы прозрачности, сказано в заявлении HRW.

«Азербайджан грубо нарушает правила ИПДО, и эта структура не может позволить себе быть замешанной в подобном лицемерии. Правительство сделало практически невозможным работу большинства независимых организаций, и они приостановили свою деятельность в ИПДО. Их лидеры опасаются ареста», – заявила старший исследователь HRW Лиза Мисол.

Активное участие гражданского общества является основным принципом ИПДО. Правила для кандидатов и страны-участницы однозначно требуют уважения основных свобод, хотя на практике эти требования были применены неравномерно, говорится в публикации.
«Некоторое время назад НПО в Азербайджане, столкнулись с ограничениями, которые препятствуют их работе. В последние месяцы их положение резко ухудшилось, так как правительство заморозило их банковские счета или отказалось зарегистрировать их гранты. Давления и ограничения вынудили большинство членов коалиции приостановить деятельность. Власти также начали политически мотивированные расследования о якобы уклонении от налогов или других нарушений. BP, также являясь членом ИПДО, не должна сотрудничать с правительством Азербайджана», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net