Політика

HRW: Давление на правозащитников показывает полное неуважение Азербайджана к своим обязательствам перед Советом Европы

Азербайджан

Многолетнее подавление независимых голосов в Азербайджане достигло своего пика по мере приближения к концу шестимесячного председательства страны в Комитете министров Совета Европы. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном на сайте организации.

«Систематическое подавление правозащитников и других предполагаемых критиков правительства Азербайджана показывает полное неуважение обязательств, взятых перед Советом Европы. Игнорирование подобных репрессий бросает тень на авторитет данной организации», – отметил старший исследователь Human Rigths Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия.

Как отмечается в заявлении, Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы с мая 2014 года, несмотря на многолетнее подавление критикующих голосов и несоблюдение обязательств, взятых при вступлении в эту организацию. Но вместо того, чтобы исправить сложившую ситуацию, власти Азербайджана активизировали репрессии в стране.

Так, за последние два с половиной года в Азербайджане по необоснованным обвинениям были задержаны, по меньшей мере, 50 независимых и оппозиционных политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников. Большинство из них остаются за решеткой. В течение нескольких месяцев после того, как Азербайджан взял на себя председательство в Комитете министров Совета Европы, правительство резко усилило репрессии.

Согласно заявлению, правительство Азербайджана особенно усилило репрессии против правозащитников, таких как Лейла Юнус, ее муж, историк Ариф Юнус, глава Клуба прав человека Расул Джафаров, правозащитник Интигам Алиев. Все четверо находятся в предварительном заключении по сфабрикованным обвинениям.

В заявлении отмечается, что руководство Совета Европы, а также государства-члены должны призвать правительство Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить всех, кто был задержан по ложным обвинениям; прекратить постоянную кампанию преследования и запугивания независимых организаций и позволить им работать беспрепятственно; а также провести, без дальнейшего промедления, давно назревшие реформы в области прав человека.

«Совет Европы должен осудить поведение Баку в самых жестких формулировках и дать понять, что не будет полноценного сотрудничества до тех пор, пока не будут освобождены все активисты, задержанные по политическим мотивам, и не будет положен конец их преследованию», – заявил Гогия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net