Політика

Houston Chronicle: Поездка членов Палаты представителей США в Азербайджан является нарушением правил этики

нарушение

Поездка 10 членов Палаты представителей США в Азербайджан в мае 2013 года является нарушением правил Палаты, согласно которым запрещается принимать приглашения лоббистских компаний. Поездка косвенным образом оплачивалась организацией, которая ведет бизнес в Азербайджане. Об этом пишет американское издание Houston Chronicle.

В публикации говорится, что в конференции, проходившей в Баку в конце мая 2013 г. и посвященной стратегическому сотрудничеству США и Азербайджана, принимали участие сенаторы и конгрессмены США.

Согласно статье, поездка в Баку 10 конгрессменов и 35 штатных сотрудников обошлась в $270 000. Поездку якобы оплачивали 5 некоммерческих организаций, которые получили корпоративные пожертвования, чтобы спонсировать поездку конгрессменов.

В материале также отмечается название организации Turkuaz Council, как одного из организаторов мероприятия. Организация базируется в Хьюстоне. Согласно федеральному закону, организация была обязана раскрыть тайну любой корпоративной поддержки или иностранной государственной помощи для поездок Баку.

«Законодатели, которые поехали в Баку, и некоммерческие организации, которые оплачивали эту поездку, должны были огласить список спонсоров конференции. Не огласив этот список, конгрессмены нарушили правила этики», – заявил Кен Боэм, эксперт по вопросам этики в Конгрессе.

«Азербайджан тратит много усилий по привлечению на сторону официального Баку американских законодателей, стремясь обменять свое огромное нефтяное богатство на политическую поддержку», – отмечается в публикации.

На осуществление этой цели направляются усилия лоббистов, правительства и энергетических компаний, говорится в публикации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net