Соціум

Хотите иметь высокие оценки? Держитесь подальше от интернета

интернет

Перед просмотром ленты новостей в соцсети Facebook в аудитории, помните, что таким образом вы снижаете вашу оценку. Проведенные недавно исследования показали, что студенты, которые пользуются Facebook или проверяют свою электронную почту во время занятий, рискуют получить низкие оценки, передает Medical Daily.

Ранее существовало мнение, что одновременное выполнение нескольких дел тренирует мозг и повышает эффективность его работы, но последние исследования доказали обратное. В стстье, опубликованной в журнале Computers & Education, исследовалось неакадемическое использование интернета — просмотр электронной почты, ознакомление с новостями и обновления социальных медиа сайтов.

Исследование было проведено среди 500 студентов вузов на предмет того, чем они заняты во время лекций. У всех у них в руках имелись планшеты и смартфоны для заметок, относящихся к лекции. Но студенты во время занятий пользовались ими также в неакадемических целях, что и отвлекало их внимание и являлось причиной низких оценок.

По данным другого исследования, 90% 19-29-летних студентов пользуются соцсетями. При этом больше половины данной возрастной группы для этого используют телефон.

Ученые уверены, что изъятие телефона у студентов вопрос не решит. Наоборот, интернет нужно сделать постоянным компонентом учебного плана, так как общение в соцсетях может иметь также положительные результаты. Например, пользователи Facebook легче налаживают контакты и более отзывчивы.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net