Здоров'я

Хоакин Богоссян: Я никогда не отказывал сборной Армении

Хоакин Богоссян

Футболист уругвайского «Дефенсор Спортинга» Хоакин Богоссян в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал, почему он не присоединился к сборной Армении и не жалеет ли oн об этом.

– Хоакин, твоя история с присоединением к сборной Армении очень долгая. Армянским болельщикам так и не стало ясно, почему ты не согласился. Причина в том, что ты ждал приглашения от сборной Уругвая?

– Я получил приглашение присоединиться к сборной Армении в конце сезона 2009/10, когда играл в Аргентине. Тогда я попросил немного времени, чтобы я смог провести свои каникулы со своей семьей. После чего мы вместе приняли бы решение. Я попросил позвонить мне в июне, но они не позвонили. В августе 2010 –го года мне позвонили уже другие люди из федерации, но тогда я уже был в Зальцбурге. Они спросили, не хочу ли я посетить товарищеский матч сборной Армении. Я был очень воодушевлен в тот момент. Я попросил договориться с моим клубом. Но больше звонков не получал. Дело не в том, что я выбрал Уругвай, а в том, что мы не договорились со сборной Армении. Вот такая моя история с национальной командой Армении.

– В 2009-ом году армянские болельщики со всего мира сняли видеоролик, где просили тебя присоединиться к сборной Армении. Не тронул ли тебя этот ролик?

– Когда я увидел этот ролик, я не мог в это поверить. Может быть потому, что на тот момент в моей карьере все происходило очень быстро. Я был очень горд, это было так здорово, что люди из родины моих предков, а они бежали оттуда из-за турков, просили меня вернуться и играть там. Это было невероятно для меня и моей семьи. А особенно для меня и брата. Мы с ним следим за армянским футболом.

– Год назад, когда у Рубена Айрапетяна спросили о тебе, он сказал, что ты отказался приехать в сборную, заявив что должен ехать на день рождения своей тещи.

Неужели…Правда?

– Все-таки не жалеешь, что отказал сборной?

– Я никогда не отказывал.

– Ты хорошо выступал в Аргентине. Переезд в Европу был ошибкой?

– Ты никогда не знаешь, что может случиться в футболе. Я никогда не жалею о своих решениях, так как они уже приняты.

– В этом сезоне ты переехал в Уругвай. С чем это связано?

– Я стал отцом в июне. Таким образом решение остаться в Уругвае связано с появлением на свет моей дочки. Я хотел, чтобы она жила с моей семьей в первые месяцы ее жизни.

– Что скажешь о другом уругвайском армянине Мауро Гевгеозяне, который недавно стал футболистом сборной Армении. Вы знакомы?

– Решение пригласить его в сборную Армении очень правильное. Он действительно хороший футболист. Он силен, хорош в атаке, владеет хорошей техникой, умен и готов бегать до смерти. Я многому у него научился.

– Общаешься с представителями армянской диаспоры в Аргентине и в Уругвае?

– Да, я общаюсь со многими представителями армянской общины, особенно в Уругвае, так как я ходил в армянскую среднюю школу в Уругвае.

– Все-таки, если когда нибудь еще раз тебя пригласят в сборную Армении, ты примешь приглашение?

– Это зависит от того, в какой период моей карьеры это случится. Это никак не связано с приглашением в сборную Уругвая. Для меня это не состязание.

– Ты следишь за играми сборной Армении?

– Если по телевизору транслируют, то да. Здесь редко показывают, поэтому иногда я смотрю в интернете.

Вера Мартиросян

Источник: NEWS.am Sport

AnalitikaUA.net