Соціум

«Хикари» станет мостом для укрепления дружбы между армянским и японским народами

Армения и Япония

В Ереване 9 июня состоялось торжественная церемония открытия нового здания, в котором разместилось армяно-японский научно-образовательный культурный центр «Хикари». Для участия в церемонии в Ереван прибыла делегация во главе с послом Японии в Ереване (резиденция в Москве) Тикахито Харада (Chikahito Harada).

Само слово хикари в переводе с японского означает свет. В торжественный день новое помещение украсилось сотнями японских кусудам, символизирующих положительную энергетику. «Свет и положительная энергия поможет создать мостик для укрепления отношений между двумя дружественными народами», – отметила руководитель центра Карине Пилипосян.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Сергея Манасаряна, за более чем два десятилетия, прошедших с момента установления дипломатических отношений, связи между двумя государствами развивались и крепли. Учреждено посольство Армении в Токио, в следующем году ожидается открытие посольства Японии в Ереване, что придаст новое качество отношениям.

Воспитанники центра ознакомили присутствующих с историей его создания и деятельностью, причем сделали это на японском языке.

В центре проводятся курсы японского языка, занятия оригами для детей. Создается группа по керамике, в планах театральная труппа, тем более, есть свой зал. Японская сторона помогает с литературой.

Как сообщалось ранее, посольство Японии в Армении (резиденция в Москве) профинансировало ремонт здания, в котором разместился «Хикари». Грантовая программа (на сумму 120 тысяч долларов) так и называется – «Программа благоустройства центра Хикари». Здание площадью 240 кв метров расположено по адресу Сарьяна 33. Оно предоставлено безвозмездно сроком на 15 лет. В Центре есть зал для спектаклей, библиотека, мастерские. Перед зданием расположен небольшой участок, который в «Хикари» надеются в недалеком будущем превратить в небольшой сад в японском стиле.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net