Соціум

Herald Sun: Ани был одной из величайших столиц мира

Ани

Основанный более 1600 лет назад древний город Ани был одной из величайших столиц мира. Сегодня же он лежит в руинах, его былая слава осталась далеким воспоминанием. Об этом пишет австралийская газета «Herald Sun»:

Расположенный в восточной части Турции, в тысячах километров от оживленного Стамбула, Ани лежит на нескольких торговых путях. К 11-ому веку он стал обнесенным стеной городом с населением более 100 тысяч жителей. На своем пике Ани был городом роскоши, великолепия и архитектурного чуда. Он был цитаделью, бывшей столицей и сердцем Великой армянской империи.

Ани известен как город тысячи церквей, его культовые сооружения, дворцы и укрепления были одними из самых технически и художественно продвинутых строений в мире. Все его здания были построены из местного вулканического базальта, который легко было резать и который был различных ярких цветов – от кремово-желтого до розово-красного и черного, как смоль.

В основном забытые на протяжении более 700 лет, его рушащиеся руины становились мишенью мародеров и вандалов, турок, которые пытались стереть армянскую историю с этой территории и плохо управляли археологическими раскопками. Сегодня Ани расположен на границе Турции и Армении, дипломатические отношения которых были морозными даже в лучшие времена.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net