Політика

Хельсинская комиссия призвала Азербайджан выполнять обязательства в области прав человека и не скатываться к авторитаризму

Хельсинская комиссия

Комиссия Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная как Хельсинская комиссия, настоятельно призвала правительство Азербайджана выполнять обязательства в области прав человека и демократии вместо того, чтобы скатываться к авторитаризму. Эти призывы, как передает азербайджанское информагентство «Туран», прозвучали 11 июня на специальных слушаниях Комиссии в Конгрессе.

Как заявил глава Комиссии сенатор Бенджамин Кардин, Вашингтон имеет значительные сомнения по поводу внутриполитической ситуации в Азербайджане, что вызывает беспокойство, поскольку Азербайджан движется в неправильном направлении. По словам сенатора, наряду с постоянной проблемой со свободой СМИ и собраний в Азербайджане, последние два года отмечены большим числом арестов активистов, которые подвергались политически мотивированным преследованиям.

«Нас беспокоит то, что вместо соблюдения обязательств перед ОБСЕ и СЕ, в Азербайджане усиливается авторитаризм»,- заявил Бенджамин Кардин, подчеркнув, что США хотят видеть стабильный и процветающий Азербайджан, но если нет реального демократического прогресса, невозможно добиться стабильности в регионе.

Выступая перед Комиссией, заместитель помощника госсекретаря Томас Мелиа, которому было отказано в визите в Азербайджан в сентябре прошлого года, подчеркнул важность вопроса демократии в диалоге между двумя странами и отметил, что он хотел бы вновь посетить Азербайджан для продолжения диалога.

По словам Мелиа, ситуация с гражданскими свободами в Азербайджане неуклонно ухудшалось на протяжении последних пяти лет и продолжает ухудшаться. Уже в 2009 году сторонникам демократических реформ – особенно оппозиционным политическим партиям – было трудно участвовать в политической жизни страны, но еще были возможности для НПО и независимых активистов что-то делать.

Как отметил Мелиа, с тех пор ситуация значительно ухудшилась, подавление мирного инакомыслия особенно усилилось в 2011 году с арестом молодых активистов, пытавшихся организовать мирные митинги в Баку. С начала 2013 года, пространство для мирного инакомыслия сузилось еще больше, и реализация основных свобод еще более усложнилась. Ряд ведущих защитников демократии, активистов гражданского общества и журналистов лишены свободы.

«Ограничения на выезд из страны отдельных активистов также являются проблемой, что ставит под сомнение приверженность правительства основным принципам ОБСЕ»,- сказал Мелиа, напомнив, что с 2006 года правительство Азербайджана не выпускает из страны лидера партии Народного фронта Али Керимли, отказываясь продлить срок действия его паспорта.

«Сегодня в Берне Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека обсуждает важную роль правозащитников в государствах-участниках ОБСЕ. К сожалению, один из ведущих правозащитников Азербайджана, Лейла Юнус, не смогла принять участие в мероприятии, так как власти Азербайджана конфисковали паспорта четы Юнус. За несколько дней до этого, 19 апреля, был арестован известный журналист Рауф Миркадыров. Все трое являются сторонниками народной дипломатии, которая помогает строить отношения между азербайджанцами и армянами, имеет решающее значение для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- подчеркнул Мелиа.

Заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере, добавив, что для США главным приоритетом остается демократия и права человека.

Директор программ по России и Евразии организации NED Мириам Ланской отметила, что Баку использует нефть, чтобы заглушить тему прав человека и не выполнять обязательства перед ОБСЕ.

Тем не менее, Азербайджан собирается провести сессию ПА ОБСЕ в конце июня. Несмотря на участие в этих международных форумах, в течение последнего десятилетия уровень свобод в Азербайджане существенно снизился. Страна прошла путь от полусвободного состояния до консолидированного авторитаризма, отметила она.

По ее словам, события в Украине были использованы властями Азербайджана, как одна из причин, чтобы продолжить наступление на критиков правительства. Ситуация существенно усложнилась для НПО.

Азербайджан должен привести свое законодательства в соответствие с рекомендациями ЕСПЧ и Венецианской комиссии, считает представитель NED.

Агентство отмечает, что на слушаниях отсутствовал посол Азербайджана в США, который отказался от участия, ссылаясь на участие в другом совещании по безопасности.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин в своем выступлении коснулся также урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как отмечается на сайте Хельсинской комиссии, Эрик Рубин заявил, что США делают все возможное для содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Мы сосредоточены на прагматические шаги по приведению сторон к переговорам по мирному соглашению на основе основных принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Мы надеемся, что президенты Армении и Азербайджана согласятся встретиться в ближайшее время, чтобы продолжить конструктивный диалог, начатый на саммите в ноябре прошлого года. Также важна поддержка усилий народной дипломатии со стороны правительств обоих стран. Эти меры доверия могут помочь подготовить граждан обеих стран к миру»,- заявил Рубин.

Он также отметил, что США обеспокоены недавним арестом известного журналиста Рауфа Миркадырова, а также последующими расследованиями правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнусова. Все трое были ярыми сторонниками процесса налаживания диалога, и действия правительства Азербайджана будет иметь сдерживающий эффект на любые контакты между азербайджанцами и армянами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net