FreeStyle

Гюнтер Вальценбах: Выгоды Армении от вступления в ЕАЭС будут более ограниченными

ЕАЭС

Армения получит выгоды от новой ассоциации с Россией, но эти выгоды, по всей вероятности, будут более ограниченными и скромными с точки зрения модернизации. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

В сравнении с политической измеряющей «Восточного партнерства», по его словам, существует намного больше вопросов в связи с будущим экономического сотрудничества Армении и ЕС. «Как заявляли представители ЕС, вступление Армении в Евразийский экономический союз несопоставимо с Глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли (DCFTA). Несмотря на то, что это не исключает экономического взаимодействия с ЕС в большинстве секторов армянской экономики, это взаимодействие будет ограничено едиными внешними тарифами стран-участниц Таможенного союза», – отметил Гюнтер Вальценбах. Положения, содержащиеся в DCFTA, заверил политолог, не могут быть имплементированы между ЕС и Арменией. «Это касается, в частности, сокращения общих торговых барьеров в сфере услуг, сокращения пограничных таможенных пошлин и комплекса мер, направленных на улучшение инвестиционной среды. В то время, как нет заключения о конкретном положительном влиянии DCFTA на экономику Армении, справедливо будет отметить, что в целом должен был иметь место позитивный эффект с точки зрения продуктивности, экономического роста и занятости», – подчеркнул Гюнтер Вальценбах. Вследствие вступления Армении в Таможенный союз, добавил он, также ожидаются процессы переориентации торговли. «Однако Таможенный союз пока еще не установил намерения своих лидеров по поводу конкретных форм стандартизации или упрощения торговли», – отметил политолог.

Конечно, в изменениях региональной перспективы Армении, с точки зрения Вальценбаха, нужно учитывать и геополитическое положение страны. «Необходимо отметить, что у Армении нет общих границ с другими странами-участницами ТС, что, несомненно, создаст определенные сложности. Поэтому многое будет зависеть от умения России, Беларуси и Казахстана успешно отменить тарифы для их общей внутрирегиональной торговли. В долгосрочной перспективе у России могут быть амбиции заменить Евросоюз в роли ведущего торгового партнера Армении», – выразил мнение политолог. С этой точки зрения, пояснил он, Россия может опираться на свое уже доминирующее положение в сфере энергетики, транспорта и телекоммуникаций на Кавказе. «И, наконец, Таможенный союз уделит России возможность заключить предпочтительные сделки по продаже оружия в соответствии со своими интересами безопасности в регионе», – подчеркнул Гюнтер Вальценбах.

По его словам, теоретически Армения может стать полем экспериментов, где приближение к стандартам ЕС совместно с правилами Евразийского экономического союза будет тщательно изучено в ближайшие годы. «В нынешних обстоятельствах, однако, экономическое сближение между Россией и Западом вряд ли произойдет в скором времени, и поэтому потенциал для переговоров вокруг действенного межрегионального соглашения нужно считать низким», – заключил Гюнтер Вальценбах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net